Казатомпром стал официальным участником глобальной программы по продвижению концепции «Нулевого травматизма» (Vision Zero)

АО «НАК «Казатомпром» будет внедрять на производстве концепцию «Нулевого травматизма». Казатомпром - первая национальная компания в Республике Казахстан, которая присоединилась к глобальному движению «Vision Zero», получив сертификат официального участника программы.

Концепция «Vision Zero», приоритетом которой является обеспечение безопасности, охраны труда и благополучия работников, разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и направлена на предотвращение несчастных случаев на производстве и профилактику профессиональных заболеваний персонала. Основополагающие принципы по снижению показателей травматизма отражены в семи «золотых правилах» программы.

АО «НАК «Казатомпром» разделяет принципы «Vision Zero», полностью соответствующие его стратегии развития, политике безопасности и корпоративным ценностям. В рамках внедрения концепции в компании разработаны комплексные мероприятия по повышению безопасности и улучшению условий труда.

- Мы с воодушевлением присоединились к этому глобальному движению. Люди – наша главная ценность и основной капитал. Поэтому мы уделяем первостепенное значение культуре безопасности и охране труда работников компании. Уверен, что, внедрив принципы «Vision Zero», мы в ближайшее время сможем свести производственный травматизм к минимуму, - заявил председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжан Пирматов.

Компания, руководствуясь в ежедневной работе принципами «Vision Zero», сможет перенимать передовой международный опыт для обеспечения безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Основной элемент будущих изменений – это осознанное соблюдение требований производственной безопасности. Создание безопасных и комфортных условий труда положительно повлияет на мотивацию и степень удовлетворённости персонала, качество труда и экономические показатели компании.